Квартира, в которую необходимо прописать, находится в собственности в равных 4-х долях (одна семья)

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, перечень необходимых документов для решения вопроса о прописке моей тёти. Квартира, в которую необходимо прописать, находится в собственности в равных 4-х долях (одна семья). Все собственники согласны. Могу я оформить свое согласие на прописку нотариально, чтобы в дальнейшем не присутствовать лично в МФЦ?

Спасибо.

, Ольга, г. Истра
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте,  данные вопросы регламентируются Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

поскольку Регламентом не установлена обязательная форма согласия, то оно может быть написано в свободной форме. Лучше посмотреть образцы на стендах в Вашей миграционной службе (паспортном столе)

Регламент № 984 устанавливает только требование о том, что такое согласие обязательно должно быть выражено письменно и заверено нотариусом или лицом, осуществляющим прием документов (п. 49.4 регламента № 984). Согласие, представляемое электронно, должно быть подписано электронной подписью собственника либо содержать электронные образы согласия, удостоверенного лицом, ответственным за прием документов либо нотариусом (п.52.3 регламента № 984).

Таким образом, Вы вполне можете заверить согласие у нотариуса и не присутствовать при подаче документов лично