Какой вид договора нужно оформить, чтобы осуществить данную регистрацию в ЕГРН?
Земельный участок не имеет связи с общественной дорогой. Межевание проведено. Достигнуто соглашение с соседним участком (отмежеван) о возмездном договоре на пользование инфраструктурой (на проезд). Хотим зарегистрировать его в ЕГРН для "легализации" доступа с одной стороны, но без установления сервитута (обременения) с другой стороны. Какой вид договора нужно оформить, чтобы осуществить данную регистрацию в ЕГРН?
, Анна, г. Москва
Александр Рощупкин
Добрый день, Анна!
Не вполне понятно из содержания вопроса понять цель государственной регистрации. Но если сторонами:
Достигнуто соглашение с соседним участком (отмежеван) о возмездном договоре на пользование инфраструктурой (на проезд).
, то возмездное пользование называется арендой (см. ст. 606 Гражданского кодекса РФ):
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
В аренду также может предоставляться часть вещи.