В банке мне пояснили, что арест наложен на основании исполнительного листа и заявления взыскателя, где и указана эта сумма - 200 т.р

Здравствуйте!

На мой счет в банке наложен арест на 200 т.р. Однако, в решении суда (и в исполнительном листе) сумма взыскания другая - 100 т.р. В банке мне пояснили, что арест наложен на основании исполнительного листа и заявления взыскателя, где и указана эта сумма - 200 т.р. Исполнительное производство не возбуждалось.

На моем счёте было только 5 т.р. (они списались) и через три дня взыскатель заявление отозвал. Как я могу обезопасить себя от излишнего взыскания сумм банком по заявлению истца, где содержатся ложные сведения?

, Вадим, г. Барнаул
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно подать жалобу на сотрудников банка. Они должны были проверить исполнительный лист, а не доверять слепо заявлению истца.