Спасет ли оформление банкротства фтз лиц например?

Здравствуйте. В мае 2020 года у меня умерла мама,наследником стал отец,дети отказались в его пользу. В наследство ему достался кредит,теперь пришло письмо с требованием погасить всю сумму ятаклй возможности нет,у отца только пенсия 12000. А долг 175 тыс. Банк угрожает штрафами, конфискацией имущества- у отца только дом где прописаны несовершеннолетние дети и старенькая машина. Правомерно ли банк угрожает штрафами? Возможно ли освободить отца от выплаты полностью? Что делать если у него начнут забирать 50% пенсии, он не сможет на них прожить. Спасет ли оформление банкротства фтз лиц например? Как лучше поступить сейчас? Ранее предлагали банку выплату по графику что был у мамы они отказали, сказав что это мало было 5 тыс в месяц.

, Дарья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Освободиться от выплат не получится, раз приняли наследство, но через суд вправе просить рассрочку платежа.  Суд может установить определенную сумму в месяц, например 2000 — 3000 в месяц. Или может пробовать подать на банкротство, но само банкротство не дешевая процедура. Как правило не менее 100 т.р.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.