Распространение персональных данных
Здравствуйте.
В последнее время особую популярность набирают различные деанонимизаторы. Хочу подробно рассмотреть сервис "Глаз Бога", предоставляющий свои услуги в мессенджере Telegram.
"Глаз Бога" - бот, которому можно отправить номер телефона, машины, адрес электронной почты, ФИО и другие данные, и получить результаты о человеке, к которому эти данные относятся.
"Глаз Бога" заявляет, что
"система не ведет обработку данных, данные получает с других сервисов, себе эти данные не оставляет, не ведет обработку и накопление информации, а выдает информацию лишь как посредник только при наличии подтверждения со стороны клиента, что у него есть разрешение от физического лица",
а также, что
"сервис позволяет получать информацию о физических лицах в режиме реального времени. Работа ведётся в рамках Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» , в соответствии с которым обработка персональных данных осуществляется только с согласия субъекта персональных данных".
Я понимаю данные заявления так, что обязанность запроса на согласие на обработку персональных данных определённого человека "Глаз Бога" перекладывает на пользователя сервисом.
Также в первой цитате утверждается, что системой не ведётся обработка персональных данных, однако закон говорит, что, например, передача персональных данных является их обработкой. Выдавая какие-то данные по запросу, по сути происходит их передача.
Законны ли данные действия? Могу ля я потребовать прекратить передачу моих персональных данных?
Ссылка на сервис: https://eyeofgod.info/?__cf_chl_jschl_tk__=77caa996d157c9123714c5297670b4681b1e99f0-1612181827-0-Aa-mx8vL-BzMelJEXPW23ToK6TQVqKu6vdqYUGXVZgykI2HG7lcBQr80_Un3A4kwFswb2mUNGzBvFH13-cHx1_Sptu9BLkKNJgY-USwQs4npenNl8jWhGDZiosXDtTlwcvGSE_9xuUp6aBeXGIG9XmSr50tEdWLu-Z8CwVJo2RIIjus7VjuxIIj9_ROmkK8I4O4spvn8aiqXWjSIvKfn3BWi7FkzHkZFPRtV8MIz6IcdCmIYbLWiWzKAzl9cUUsv8PJWbo86qQdFJttVs3x-zRdEs7hogSfw9Q6lkbiHAo2-ui7dwfRWCBdwzRo45wu3SA