Как мне вести свою деятельность?
Здравствуйте, я ИП, имею патент на сдачу квартиры. Хочу работать специалистом по продвижению в соц. Сетях. Могу ли я приобрести патент на данный вид деятельности? Проживаю в Московской области. И могу ли я имея патент оформить самозанятость? Как мне действовать?
, Светлана, г. Москва
Роман Янушко
Здравствуйте, Светлана.
Виды деятельности, по которым можно оформить патент, определены в ст. 346.43 НК РФ. Услуги по продвижению в соцсетях там отсутствуют. Поэтому на ПСН эту деятельность вести не получится.
Совмещать самозанятость с патентом тоже не получится. Это запрещает закон 422-ФЗ. Согласно ст. 4 закона 422-ФЗ не вправе применять режим НПД
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
Вы можете эту деятельность вести в режиме УСН. Но если УСН у Вас нет, то на УСН можно будет перейти только со следующего года.