Здравствуйте, Станислав!
Минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом составляет три года при соблюдении условий, указанных в части 3 ст.217.1 НК РФ
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Такой срок при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ, исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с договором уступки прав требования.
— как лучше продать квартиру, чтобы не было финансовых потерь? Я слышал, что для того, чтобы не платить налог (13%), необходимо прожить в квартире 3 года с момента оформления ее в собственность.
Совершенно верно, чтобы не платить налог необходимо прожить в квартире не менее трех лет. Но применение трехлетнего срока владения возможно только при соблюдении вышеуказанных условий, во всех остальных случаях необходим пятилетний срок владения.
Трехлетний срок владения применив в Вашей ситуации поскольку жена не «владеет другой недвижимостью».
— если мы оформим развод, и жена, как собственник квартиры, продаст ее, сохраняется ли в данном случае правило 3-х лет?
Это возможно если после развода квартира останется только в ее собственности. Здесь важно будет правильно выбрать сделку по отчуждению Вашей доли супруге.
если после развода квартиру перепишем на меня, я должен буду ждать истечения 5-ти лет для продажи без налога?
Да, поскольку уже имеете в собственности недвижимость
— если продавать квартиру, не оформляя пока развод, есть ли варианты обойти уплату налога?
Пока не разведены можете продать квартиру без уплаты налогов, при наличии трехлетнего срока владения.
Как вариант Вы вправе уменьшить налоги за счет применения налогового вычета.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
— переоформление квартиры в собственность с жены на меня тоже достаточно затратно. В этой связи возможно имеет смысл, чтобы квартиру продавала жена?
Исходя из того, что трехлетний срок владения распространяется на режим совместной собственности супругов, как вариант продайте квартиру вместе с супругой по его достижению, а потом оформите развод.
Либо предусмотрите в брачном соглашении передачу Вашей доли квартиры жене при разводе.
Спасибо за ответы. Я немного запутался.
1. То есть в моём конкретном случае (квартира приобретена по Договору Долевого Участия) и оформлена на жену, которая не владеет другой недвижимостью – это 3 или 5 лет?
2. Если всё-таки продавать сейчас. Условно говоря купили квартиру за 3 млн, продали за 5 млн. Значит налог платить с суммы 2 млн?
3. То есть в течение трех лет после развода я не смогу продать квартиру вообще?