Доля в праве собственности
если я имел 1/3 доли квартиры в собственности, купил с супругой у родителей оставшиеся 2/3 доли в праве общей собственности, какая доля будет принадлежать моей супруге? Половина от 2/3 . я хочу чтобы у нас была долевая собственность пополам, значит надо выделить долю в праве1/2?
Здравствуйте. Вам надо заключить брачный договор и определить в нём ваши доли в праве собственности на эту квартиру.
Статья 42 СК РФ. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Если вы приобрели 2/3 доли в квартире уже будучи в браке по возмездной сделке (купли-продажа), то вашей супруге принадлежит доля в совместно нажитом имуществе, а именно, 1/2 от 2/3 долей, т.е. фактически 1/3 доля, ее вы можете выделить брачным договором. 1/3 долю вы приобретали, как я поняла, до брака, если вы желаете уровнять ваши доли в квартире то можете подарить ей 1/2 долю от 1/3, т.е. фактически 1/6 долю квартиры.
Здравствуйте.
Супруге будет принадлежат половина от совместно приобретенного имущества, то есть от 2/3. Фактически после покупки вам будет принадлежать 2/3 и супруге 1/3
Если у Вас острая необходимость, что бы супруга владела 1/2, подарите ей еще 1/6 доли в квартире и у Вас станет пополам.
Спасибо огромное за консультацию Всем!!!!!