Могу ли я не вписывать биологического отца ребёнка в свидетельство о рождении, если мы не в браке, но он хочет быть вписан как отец?

, Светлана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.48 СК РФ:

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Так что для такой записи требуется совместное заявление обоих родителей. Но если вы не напишите такое заявление отец ребенка может признать отцовство через суд, в этом случае он при выигрыше суда может возложить на вас свои судебные расходы, госпошлина, расходы на юридические услуги и если будет днк экспертиза, то и расходы по экспертизе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.