Материнский капитал

Здравствуйте, при оформлении ипотеки на мужа, можно ли в дальнейшем воспользоваться материнским капиталом для погашения долга или жена обязательно должна выступать созаёмщиком?

, Наталья Маркевич, г. Санкт-Петербург
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Средства материнского капитала можно направить на приобретение или строительство жилого помещения (долевое участие) в том случае, если это осуществляет супруг, состоящий в зарегистрированном браке с владелицей сертификата.В Пенсионный фонд в этом случае предоставляется дополнительно свидетельство о браке, копия кредитного договора (договора займа), копия договора об ипотеке, прошедшего гос.регистрацию. Супруге не обязательно быть созаемщиком. В договоре можеть быть прописано, что осуществляется приобретение жилого помещения с использованием средств МСК.