Здравствуйте у меня умер отец я с ним не жила имею права на наследства я там даже не праписана
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Здравствуйте, Алиса.
Если Ваш отец не оставил завещание на другое лицо, Вы имеете право на наследство.
В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг, в равных долях.
Для получения наследства необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Если наследственное дело еще не открыто (не заявлены требования другими наследниками), Вам необходимо представить свидетельство о смерти отца, а также документы, подтверждающие родство.