Права сироты

имеют ли право студента сироту находящегося под опекой у семьи выселить из учебного общежытиия что можно сделать если выселили

, Николай, г. Биробиджан
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте. Конечно, могут выселить. Речь идет не о сироте, а о нарушители порядка.

Чисто по — человечески, я бы Вам советовала, учитывая собственный опыт общения с компетентными органами и сиротами пойти быстрее в деканат и очень сильно попросить прощения, затем учится хорошо. Дело в том, что даже после восстановления  в общежитии через суд, к примеру,( а выселить могут только через суд) будут свои трудности в моральном плане.

Учитывая ваш статус сироты и нормы  ст. 103. ч.5 ЖК РФ выселят Вас только через суд. Но, пусть Вас это не обольщает. Суд — процедура долгая — месяца 2, а то и больше время пройдет. Где Вы будете жить? Есть место жительства в семье?

Еще один момент — обратите внимание на устав вашего общежития. Там все нарушения прописаны.

На основании уже изданного приказа вас конечно могут выселить, но при обращении в прокуратуру вас вселят обратно, но опять же на все эти разбирательства понадобиться время. возможно несколько месяцев.

Если возникнут вопросы, то можете обращаться в чат. Консультация в чате носит платный характер.