Что нужно при себе иметь чтоб это заверить и что будет в случае его исчезновения или же отклонение от оплаты?
Человек один хочет купить у меня AirPods pro наушники, просит оплату каждый день по 500р и говорит можем заверить через нотариус. Что нужно при себе иметь чтоб это заверить и что будет в случае его исчезновения или же отклонение от оплаты ?
Здравствуйте, Адам!
Никакой договор, хоть даже и, удостоверенный нотариально, не спасет Вас от вероятности того, что Покупатель исполнит свои обязательства, по оплате приобретенных наушников.
Я посмотрел сведения в Интернете и увидел, что стоят такие примерно 15 000 рублей. Потенциальный же Покупатель, просит еще и продать товар, в рассрочку.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
При себе нужно иметь проект договора купли — продажи, в рассрочку (нотариус предложит свой вариант, но хуже не будет, если подготовите и свой вариант), гражданский паспорт и сам товар. При удостоверении сделки у нотариуса, должен присутствовать и Покупатель: передача денег и товара будет происходить, с участием нотариуса.
Однако, риск неоплаты (повторюсь) — остается.