В какой срок пристав должен выполнить требование взыскателя алиментов?

Здравствуйте!

Если я подам заявление судебному приставу с требованием провести проверку бухгалтерии по месту работы плательщика алиментов, то в течении какого срока пристав обязан провести проверку бухгалтерии организации где работает алиментчик? Бухгалтерия не в полном объёме перечисляет алименты по исполнительному листу.

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, речь идет о о проведении такого исполнительного действия, как «проверка правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту», по оконченному исполнительному производству о взыскании алиментов.

Если так и есть, то срок, в который должна быть начата такая проверка. как законом, так и подзаконными актами (Письмо ФССП России от 17 апреля 2019 г. № 00011/19/102685)  — не регламентирован.

Тем не менее, в данном случае, полагаю, будет действовать общая норма (ст. 64.1 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»). То есть, судебный пристав обязан вынести постановление по заявлению (ходатайству) Стороны, в течение 10 РАБОЧИХ дней, с даты поступления к нему, на рассмотрение, указанного заявления.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое, вы мне очень помогли!!!

Пожалуйста. Удачи Вам!