Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика 145 НК РФ

Здравствуйте.

ИП открыто в прошлом году, оборот за 3 месяца не достигает 2х млн. рублей, система налогообложения УСН, продаем безакцизные товары.

Сегодня рассказали про 145 НК. Прошу подсказать, могу ли я воспользоваться, какие подводные камни и риски, на какой срок можно освободиться от исполнения обязанностей, и с каким пакетом документов нужно обратиться в фнс.

Благодарю за расширенный ответ.

, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Статья 145 НК касается только возможности и условий освобождения от уплаты НДС на ОСНО она и находится в Главе  21 НК Налог на добавленную стоимость  http://www.consultant.ru/docum...

К иным налогам данная статья отношений не имеет. Вы же от НДС и так освобождены в силу того что на УСН - Ст. 346.11НК

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Москва

т.е., если я перейду на ОСНО, то в таком случае смогу освободиться от уплаты НДС?

Да, можете. Но после первых трех месяцев