Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика 145 НК РФ
Здравствуйте.
ИП открыто в прошлом году, оборот за 3 месяца не достигает 2х млн. рублей, система налогообложения УСН, продаем безакцизные товары.
Сегодня рассказали про 145 НК. Прошу подсказать, могу ли я воспользоваться, какие подводные камни и риски, на какой срок можно освободиться от исполнения обязанностей, и с каким пакетом документов нужно обратиться в фнс.
Благодарю за расширенный ответ.
, Юрий, г. Москва
Евгений Беляев
Добрый день. Статья 145 НК касается только возможности и условий освобождения от уплаты НДС на ОСНО она и находится в Главе 21 НК Налог на добавленную стоимость http://www.consultant.ru/docum...
К иным налогам данная статья отношений не имеет. Вы же от НДС и так освобождены в силу того что на УСН - Ст. 346.11НК
3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
С уважением Евгений Беляев
т.е., если я перейду на ОСНО, то в таком случае смогу освободиться от уплаты НДС?
Да, можете. Но после первых трех месяцев