На что я могу претендовать в данном случае?
Добрый день. Два года как разведены с бывшим мужем. Брали ипотеку, первоначальный взнос был 700 тысяч. Спустя год развелись. Ипотеку платил он. Рыночная стоимость жилья выросла за это время. Сейчас он продает квартиру. На что я могу претендовать в данном случае? Детей общих нет.
, Анастасия, г. Москва
Денис Смирнов
Добрый день,
Квартира, купленная в ипотеку после получения свидетельства о браке, даже если она оформлена на одного партнера (заемщика) – подлежит делению как совместная собственность.
Вложенные до развода деньги – общие. Доля собственности, оплаченной до развода – общая.
Суд вправе отступить от принципа равенства долей на основании п.2 ст. 39 СК РФ, если ваш муж предоставит доказательства оплаты всей или большей части ипотеки.