Взял займ на мать использовал номер телефона друга

Здравствуйте я взял займ на чужой паспорт есть заявления в полицию что мне за это будет скоро суд,меня могут посадить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей! Вам грозит статья 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Какая часть этой статьи зависит от обстоятельств дела.

Посадят или нет зависит от многих факторов:

1. По какой части статьи 159 УК РФ квалифицируют. Если по части 1 или 2, то суд может ограничиться более мягким видом наказания, чем лишение свободы (если не судимы ранее) или лишением свободы условно.

2. Судимы ранее или нет. Погашена судимость или нет. Если судимость не погашена, то точно посадят.

Если квалифицируют по частям 3-7 статьи 159 УК РФ, то вероятность реального лишения свободы большая, даже несмотря на отсутствие предыдущих судимостей.

Если квалифицируют по статье 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) ситуация точно такая же.

Рекомендация тут может быть только одна — нанимайте адвоката.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Судимостей у меня нет, только штрафы административные были.