ИП УСН (д-р) покупает квартиру

Добрый день. Вопрос простой. Может ли ИП на УСН (доходы-расходы) покупку квартиры на себя как на физ.лицо отнести и учесть в расходах на ИП?

, Илья, г. Москва
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Расходы на оплату стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации указанных товаров (подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).
В связи с этим индивидуальный предприниматель вправе учесть расходы на приобретение квартирыс целью ее дальнейшей перепродажи, осуществленные после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.

Данные разъяснения также даны в Письме Минфина России от 12.08.2019 N 03-11-11/60589.

Таким образом, если Вы покупаете квартиру для себя и не планируете использовать в предпринимательской деятельности, отсутствуют правовые основания для учета ее в расходах ИП.

С уважением, Анна!