Здравствуйте, я бы хотел открыть автомойку самообслуживания, земля вдоль дороги, но не оформлена в коммерческую недвижимость, какие мне документы и разрешения нужны для постройки автомойки?

Здравствуйте, я бы хотел открыть автомойку самообслуживания, земля вдоль дороги, но не оформлена в коммерческую недвижимость , какие мне документы и разрешения нужны для постройки автомойки?

, Решат Аппазов, г. Москва
Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ с изменениями и дополнениями от: 10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г.

Согласно пункту 7.1.12. «Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг» и ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“,…

… автомойку с количеством постов от двух до пяти включительно следует отделить санитарно-защитными зонами от территории жилой застройки, ландшафтно-рекреационных зон, зон отдыха, территорий курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков не менее чем на 100 метров.

Для мойки с большим количеством постов, размеры защитной зоны могут быть согласованы с Роспотребнадзором. В некоторых случаях размер защитной зоны можно уменьшить, однако для этого необходимо проведение соответствующей экспертизы. Также под пятном застройки автомойки не должно быть никаких инженерных коммуникаций.

Если у Вас предполагается объект капитального строительства, то необходимо разрешение на строительство.

Целевое назначение участка под автомойку

То есть земля под автомойку самообслуживания должна быть промышленного назначения.

Процедура изменения целевого назначения земельного участка регулируется положениями Земельного кодекса (п. 1, ст. 8) и Федеральным законом № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».