Ольга, здравствуйте!
Теперь хочу его оформить на себя, чтобы потом зарегистрировать под магазин. Что делать, с чего начинать.
В суд надо обращаться. На данный момент это строение является самовольной постройкой.
Статья 222 Гражданского кодекса РФ:
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил...
Это как раз Ваш случай. Местная администрация может потребовать сноса этой постройки. Но при этом в той же статье 222 ГК РФ указано:
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом...
Только через суд надо решать вопрос. Иных путей в данном случае нет. Если самостоятельно не желаете представлять свои интересы в суде, можно найти юриста в своем городе, у кого есть опыт ведения подобных дел. Вам надо узаконить постройку. Это возможно при одновременном наличии следующих условий:
1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
2) если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В принципе если постройка никому не мешает, узаконить ее вполне реально. Но может встать вопрос о виде разрешенного использования (ВРИ) земельного участка. Поэтому лучше по возможности сначала с местной администрацией урегулировать вопрос о разрешенном использовании ЗУ под коммерческие цели, а потом через суд узаконить постройку.
С уважением!