Раздел наследства

В какой пропорции делится совместно нажитое имущество супругов между пережившим супругом и наследником умершей супруги, если в момент смерти супруги были разведены а имущество разделить не успели и оно находится полностью у пережившего супруга.( варианты: например мужу и наследнику поровну по 1/2, или мужу 3/4 а наследнику 1/4 т.к. муж в данной ситуации является начледником наравне с наследником умершей супруги)

, владимир, г. Шенкурск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Совместное имущество наследуется следующим образом: переживший супруг получает 1/2 долю (т.н. супружеская доля) + половину от оставшейся 1/2 доли (то есть доля делится поровну между наследниками первой очереди).

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Спасибо Виталий. А можно мне, как пережившему супругу, разделить совместное имущество самостоятельно и передать долю наследнику не дожидаясь его требований и времени вступления в наследство. Могу ли я в данный момент продать или подарить находящиеся у меня совместное имкщество?

Разделить имущество могут супруги вместе (путем составления брачного договора или соглашения), равно как и продать имущество могут супруги вместе (один подписывает договор, второй — пишет согласие на сделку).

У вас ситуация другая, без супруги вы не вправе теперь что-либо делать — до тех пор, пока не завершится процедура принятия наследства.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир. Бывший муж не является наследником бывшей супруги.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владимир!

Если имущество было нажито в браке, то пережившей супруге причитается 1/2, а оставшаяся 1/2 доли супруга будет делиться между его наследниками. Так как на момент смерти супруга они уже были в разводе, поэтому супругу отойдет 1/2, а остальное его наследникам.

Имущество после истечения 6 месяцев на принятие наследства можно будет поделить по соглашению, где будет указано, что, например, целая вещь переходит одному из наследников полностью, а вы как переживший супруг выплачиваете денежную компенсацию либо предоставляете взамен иное имущество