Шансы получить отказ при рассмотрении иска о снижении размерности неустойки
Ситуация такова: истец (юрлицо) просудил неустойку у ответчика (юрлицо) в СОЮ (физики поручители, оговорка подсудность в СОЮ). Судебный акт не вступил в силу, обжалован. Ответчик заявлял о снижении по 333 ГК РФ. Неустойка состояла из трех частей - снижено только по одной части.
Каковы шансы получить отказ в АСГМ по иску ответчика (тут договорная оговорка допускает такое) снижение размерности договорной неустойки по мотиву более раннего рассмотрения заявления о снижении по 333 ГК РФ в другом суде. Обзор практики ВС РФ №3 п.20 допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки.
Обзор практики ВС РФ №3 п.20 допускается возможность самостоятельного обращения должника в суд с требованием о снижении размера неустойки.
да, допускает, в этом Обзоре подтверждается, что в силу пункта 1 статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку; если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды
Каковы шансы получить отказ в АСГМ по иску ответчика (тут договорная оговорка допускает такое) снижение размерности договорной неустойки по мотиву более раннего рассмотрения заявления о снижении по 333 ГК РФ в другом суде.
если обжалуете снижение неустойки в остальных двух частях, то думаю что можно предполагать что АСГМ не откажет в этой части, но во всяком случае, суд будет изучать все обстоятельства, учитывая нормы АПК РФ о том, что
3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
если кратко, то так.
роман
Клиент, г. Москва
по п.3 «вступившее вступившее в силу..» мне кажется, тут немного другой смысл про освобождение от доказывания… а в моем случае стороны по одному иску и по второму обьединены договорными обязательствами
Завтра суд( подготовка) об отмене удочерения. Бывший муж подал иск в суд об отмене удочерение моего ребенка от первого брака чтобы не платить алименты. Что не его ребенок он знал. Завтра подготовка. Во вторник сам суд. Каковы шансы что отменят удочерение
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подала иск на установление отцовства и назначение алиментов. Суд принял иск к рассмотрению. Ответчик сделает все возможное,чтобы не платить алименты и чтобы его долг не перешёл его другим детям по наследству. Как лучше оставить иск без рассмотрения,не отзывая,чтобы оставить шанс на повторную подачу иска в случае необходимости?
Здравствуйте. Ситуация такая, я старший прапорщик служу в городе Каспийск КФл. Последний мой контракт был подписан 30.06.2020 года на срок до наступления предельного возраста пребывания на военной службе по 12.05.2024 года. На два моих рапорта с просьбой уволить меня по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, дважды был получен отказ. Формулировка "предельный возраст согласно статьи 4 от 24 июня 2023 года на время мобилизации повышен до 65 лет. На данный момент вот уже год и десять месяцев контракта не имею. В родном городе Астрахань проживает мать 07.02.1937 года рождения 89 лет, проживает одна. В связи с возрастом ей необходим уход. Опекунство оформить не могу т.к. по законодательству после восьмидесяти лет опекунство можно оформить только полное а для этого я не должен работать ( служить) и не должен быть пенсионером. Подскажите как мне можно уволиться.
Добрый вечер. Сын получил 2 группу инвалидности по заболеванию на 1 год. 27.01 было написано заявление о назначении пенсии страховой по инвалидности. 30.01.2026 получен отказ в назначении пенсии по причине того, что он является получателем страховой пенсии по инвалидности. Хотя он ее не получает. До болезни имеет стаж 4 года. Заранее спасибо. Тамара.
Здравствуйте, выводил с криптобота и получил блокировку по 161-ФЗ.
Все начиналось так: я вывел 48 тысяч рублей и потом еще 2 тысячи рублей через криптобота, деньги отправляли мне на альфа банк, разница между приходами денег около 3-4 часов, никаких черных и серых схем - крипта чистая. После того как мне отправили деньги, этим же вечером, спустя чесов 5, я пошел и снял их в наличные. На следующий день блокируют карту альфа банка, затем ещё через день дают блокировку по 161-ФЗ. Приходил в банк, говорили какие документы нужны, говорили что нужно сделать, я все делал, почти все чеки предоставил и росписи от людей. Единственного чего не хватало: чек об операции от одного человека, который мне отправил как раз таки 2 тысячи рублей. По началу я думал что меня заблокировали за перевод в 48 тысяч рублей, с поддержкой от криптобиржы они мне сказали чтобы я - сделал историю о продаже ПК, так как они уже «имели опыт» с такими же блокировками. Я сделал все как они просили - получил отказ, поэтому в новом заявлении недавнем написал всю правду, что продал криптовалюту. Из последнего уведомления от банка мне необходимо: чеки из банков с живыми печатями от отправителей от их банков, но я физически не могу собрать эти чеки, так как операция была через п2п, ну и естественно никто на бирже впрягаться за меня не собирается. Пока что, на сегодняшний день мне банк сказал: собрать чеки с живыми печатями и росписями, что мне делать в данной ситуации, если я физически не смогу это сделать? И ещё вопрос: если не получится снять 161-ФЗ, будут ли какие то последствия (никто никакого заявление из отправителей на меня не писал, заблокировал сам цбрф из-за подозрения в мошеннических операциях). И возможно ли снятие данной ФЗ автоматически через какой либо промежуток времени? Слышал новый закон от цбрф, что если на человека, у которого 161-фз, за год не появляется заявления в полиции, то человек может автоматически быть вынесен из этого реестра