Ходатайство как быть

здравствуйте)Живу в Тюмени а следственный комитет г.Белебей Р.Б.Преступник проник в дом разбив окно к моей матери в деревне,ей 70лет.Преступника не нашли или не хотят.Мне сообщили что его дело передали следственный комитет подробности.Как получить доступ по делу? Ходатайство куда мне обратиться?Могу ли представлять интересы матери?Подасть Сам в суд?Или как то их расшевелить? Находясь у Себя дома.

, Ильнур, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Участвовать в уголовном деле вы сможете, если будете допущены в качестве потерпевшего по уголовному делу (вашей матери) согласно ст.45 УПК РФ —

В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Сейчас же потерпевшая (мать) может, если считает что имеет место бездействие органов предварительного следствия, обратиться с жалобой в суд в порядке ст.125 УПК РФ

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Вы можете получить доступ к делу. Для этого необходимо чтобы следователь признал вас законным представителем потерпевшей, то есть Вашей матери ввиду ее возраста. Пусть она напишет такое ходатайство следователю.