Бездействие следственного отдела

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я прошу извинений, но я ровно 3 года назад уже озвучил данный вопрос на сайте. Помогите пожалуйста решить вопрос.

В мае 2016 года я написал заявление в УВД о привлечении за мошенничество интернет магазина, ущерб 110 тысяч.

В июле 2016 года постановлением УВД я признан потерпевшим.

В феврале 2017 года я написал ходатайство в следственный отдел об ознакомлении с материалами дела. Ответа нет. Я написал заявление в прокуратуру о бездействии должностных лиц, где было внесено требование устранить нарушения.

И это бесконечно.

Я пишу постоянно в ГУ МВД и ответ один и тот же.

Последний ответ с МВД был в июле 2020 года.

Ответ под копирку: «Проведена проверка, уголовному делу даны указания и дело поставлен на контроль».

До сегодняшнего дня тишина.

Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, какие мои дальнейшие действия. Сколько можно сидеть и терпеть, как дать делу ход, уже надоело получать одни и те же отписки.

Спасибо всем, кто ответит за полезную информацию.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Вячеслав!
Согласно статье 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) «О прокуратуре Российской Федерации», к предмету ведения Прокуратуры относится:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

Именно в прокуратуру и стоит обратиться. Кроме того, Вам стоит вернуть деньги, уплаченные мошенникам (при наличии таковых и отсутствия возврата на данный момент).

Согласно положениям The Rules of the Mastercard Payment

System in Russia (3 edition),

Participants may dispute individual Transactions via the chargeback procedure, if a reason for chargeback has been identified.

(Участники могут оспорить отдельные Операции посредством операции

опротестования, если определено основание для операции опротестования.)

Таким образом, с опорой на приведенные правила, в случае, если для перевода использовалась карта Mastercard, можно обратиться в банк, с целью осуществления операции опротетсования и возврата денежных средств путем инициирования операции chargeback.

Для составления документации, рекомендую обращаться к специалистам чтобы гарантировать положительный исход дела.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации.  Также при необходимости составим требуемые для решения Вашей проблемы документы.

Владимир Карпов
Клиент, г. Волгоград

Я обращался в службу безопасности Сбера. Они говорят, ты же ввел код подтверждения, значит операция подтвержденная. А по поводу обмана и мошенничества обращайтесь в полицию. И Сбер это VISA, а не MasterCard. Я не знаю какое там положение. Спасибо хоть про Мастеркард рассказали.) В прокуратуру неоднократно обращался, они делают отписку, что выписали УВД представление о нарушении, и так 2 раза. УВД все равно молчит. Когда написал жалобу непосредственно в ГУ МВД, вот тогда я получаю ответ в виде очередной отписки, что дело взято под контроль. И опять прошло 1.5 года и никаких вестей.