Доверенность на ребенка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я отправить свое ребенка к маме на самолете с подругой, по доверенности. При этом обратный билет пока не приобретать. Подруга через две недели возвращается, но ей отказали в приобретение билетов туда и обратно, мотивируя тем, что надо брать и ребенку обратно. Законно ли это, Спасибо

, СВЕТЛАНА, г. Курск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана. Да это законно, потому что Вы ребёнка отправляете с доверенным лицом и он же его обязан вернуть обратно. Себе билет подруга сможет взять обратно потом, потому что взять «туда» с ребёнком, а «обратно» — одна — она не имеет права.

С уважением!

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только это не доверенность, а согласие. В согласии можно указать, что «туда» ребенок полетит с таким-то лицом, а «обратно» с другим лицом. (Если их это устроит при покупке обратного билета вашей подруге) Либо можно оформить согласие на перелет в сопровождении сотрудника авиакомпании.