Кто может претендовать на квартиру в случае смерти одного из супруга?
Есть ли разница, на кого оформлять собственность при покупке квартиры в ипотеку- на мужа или на обоих супругов в совместную собственность, и в чем эта разница состоит? Как это может повлиять на разделение при разводе? Кто может претендовать на квартиру в случае смерти одного из супруга?
Здравствуйте!
Есть два варианта — совместная собственность и долевая собственность.
1. При совместной собственности имущество регистрируется на одного из супругов, но второй также имеет право на равную долю в этой квартире. Схема наследования: переживший супруг получает 1/2 долю (т.н. супружеская доля) + другая 1/2 доля делится между всеми наследниками первой очереди (то есть супруг получает часть и от этой доли).
2. При долевой собственности доля умершего супруга наследуется в равных долях между наследниками первой очереди.