Могу ли обжаловать решение судьи, вынесенное без моего участия, и не пригласившего меня на заседание, потому что не правильно указан адрес был в протоколе ГАИ

, семен, г. Ангарск
Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Семен.

Согласно п. 1 ст. 30.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска срока, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей (ст. 30.3. КоАП РФ).

Следовательно, если указанный выше срок не истек вправе подать жалобу на постановление суда, даже если не присутствовали на судебном заседании. Восстановление пропущенного срока остается на усмотрение судьи при наличии весомых основании. Документы, подтверждающие пропуска срока подачи жалобы необходимо приложить одновременно с жалобой.

В случае возникновения вопросов обращайтесь. Если консультация была полезна, пожалуйста, поставьте плюс под этим сообщением.