Выдел доли в квартире с компенсацией

Здравствуйте, я и моя бывшая супруга имели в общедолевой собственности в двухкомнатной квартире по 1/2 доли, я ушёл в меньшую комнату(14кв.м),она в большую(18,8кв.м + лоджия),через какое то время она выходит замуж за иностранца, и что бы прописать его , дарит ему часть своей доли, сколько узнать пока не получается,но я думаю у неё 1/4 и у него 1/4, отношения очень напряжённые между мной и ними, к совместной продаже отказываются, могу я как то выделить долю, закрепить комнату за собой и плюс требовать с них компенсацию за пользование моими метрами(а это получается-2,4 метра, +за часть лоджии),и так же в правилах пользования общим имуществом,могу я запретить курение на балконе который находится с кухни.

, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка владения и пользования квартирой, чтобы закрепить за Вами меньшую комнату, и о взыскании с других собственников компенсации за превышение доли (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Также можно заявить и требование о запрещении курения на общем балконе.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей. Для того чтобы произвести выдел доли в натуре, потребуется проведение соответствующей экспертизы, для установления насколько реально это возможно. Для этого вам необходимо провести экспертизу и в зависимости от результатов  обращаться в суд с исковым заявлением. Возможно так же проведение экспертизы в ходе судебного разбирательства.
Запретить курение вы не можете.