Какую переподготовку и где можно пройти?
Имею диплом врача, не работала по профессии 25 лет, переехала в сельскую местность, есть востребованность в моей профессии. Какую переподготовку и где можно пройти? То есть с чего начать?
Здравствуйте Надежда.
В начале общие основания.
В соответствии с положениями статьи 69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ следует что:
4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.
http://www.consultant.ru/docum...
Также согласно положениям приказа Минздрава РФ от 23 апреля 2013 года N 240н «О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории» следует:
5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.
С 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации. Между тем, еще можно было выбрать либо аккредитацию либо получение сертификата специалиста до 2021 г. так как шел идет переходный период, с 2021 года нужно проходить только аккредитацию и получать свидетельство.
Дополнительные пояснения также приведены по ссылке:http://www.consultant.ru/law/h...
Согласно разъяснениям указанным в Письме Минздрава РФ от 14 декабря 2015 года N 16-5/10/2-7567 «О порядке проведения лицензионного контроля в сфере здравоохранения и оценки соответствия лицензионным требованиям сертификатов специалистов» согласно которому следует что:
Обращаем внимание, что сертификаты специалистов будут выдаваться лицам до 1 января 2021 года включительно с учетом этапности перехода к системе аккредитации специалистов, ... http://docs.cntd.ru/document/4...
Также это следует из положения указанных в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 22 декабря 2017 г. N 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» согласно которому следует что:
Сроки и этапы аккредитации специалистов, а также категории лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов с 1 января 2021 года - иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов
При этом аккредитация проводится согласно положениям приказа Минздрава РФ от 2 июня 2016 года N 334н:
«Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» согласно
Т.е. если медицинский специалист не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и получить свидетельство об аккредитации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.
Также хотелось бы отметить дополнительно следующее:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 195.1. Понятия квалификации работника, профессионального стандарта следует что:
Согласно требованиям указанным в Постановлении Правительства РФ от 27 июня 2016 года N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения… государственными или муниципальными учреждениями, ..» следует что:
Т.е. по определенным профессиям враче, в зависимости от специализации, установлены соответствующие квалификационные требования, согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 8 октября 2015 года N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», с которым Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...
А также приняты профстандарты.