Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр?

Приговорили к 8 месяцем строгого режима. Неоднократно о бывал наказания, сколько времени "месяцев", нужно отбыть, чтобы подать заявление в суд на удо, итр, птр??

, Евгения, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 настоящей статьи (ст. 79 УК РФ).

Не корректный ответ. так как согласно ч.4 ст. 79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.