По сей день доли в квартире детям не выделены, а бывший супруг по прежнему уклоняется от этого

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я и мой бывший супруг купили квартиру в 2015 году на средства мат капитала. После покупки мы должны были выделить нашим детям доли, но муж ушёл из семьи и на связь не выходил. По сей день доли в квартире детям не выделены, а бывший супруг по прежнему уклоняется от этого. Что делать в данной ситуации?

, Виктория Майер, г. Великий Новгород
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

Если доли вы не выделяете, значит вы нарушаете данное вами нотариальное обязательство, а значит нарушаете закон и это является основанием для требования с вас возврата средств материнского капитала бюджет! Обратите внимание, что выделить доли вы обязаны в квартире, которая куплена за счёт средств материнского капитала, в любой другой выделить нельзя! Если вам риелторы и кто другие говорят обратное, значит они не знают закон и побуждают вас этот закон нарушить. Если вы продали квартиру без выделения долей, то такая сделка может быть отменена.

Для того что бы этого избежать пишите мужу претензию в ней укажите что необходимо ему сделать. Если ваша претензия останется без ответа подавайте на него в суд с исковым заявлением об обязании выделить доли детям