Договор аренды на автомобиль
хочу открыть ип по грузоперевозкам и арендовать газель . договор аренды будет безвозмездный у родственника, как это сделать и будет ли родственник платить налог за авто.
Здравствуйте, Петр!
договор аренды будет безвозмездный у родственника, как это сделатьПетр
аренда безвозмездной не бывает, т.к. согласно ст.606 ГК арендатору (нанимателю) имущество предоставляется в пользование за плату, поэтому речь можно вести о договоре безвозмездного пользования (ст.689 ГК), который Вы и можете заключить.
однако, если Вы выберите к применению общую или упрощенную систему налогообложения, то Вам придется уплачивать налог с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав по п.8 ст.250 НК.
налога с внереализационного дохода Вы сможете избежать, например применяя патентную систему налогообложения (ПСН).
и будет ли родственник платить налог за авто.Петр
конечно, он должен будет платить транспортный налог, поскольку он собственник авто и оно будет на него зарегистрировано.
Безвозмездной аренды не бывает. Стоит заключить договор безвозмездного пользования согласно ст. 689 ГК РФ.
Согласно п.6 ст.250 НК РФ:
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6)в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В случе если вы выберете общую или упрощенную систем налогооблажения, то Вы будуте уплачивать налог с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества. Данный налог можно избежать путем применения патентной системы налогооблажения.
Ваш родственник будет уплачивать транспортный налог, так как, является собственником транспортного средства.