С отцом я практически не общалась (раз в го по телефону), брат общался

Здравствуйте. Мой отец и оствил завещание на все имужество на свою жену. Я и брат являемся наследниками первой очереди. Можем ли мы претендовать на наследство (дом находился только в его собственности). С отцом я практически не общалась (раз в го по телефону), брат общался.

, Кристина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это право собственника оставить завещание на свое усмотрение. На обязательную долю в наследстве дети имеют право только если они несовершеннолетние или инвалиды. Ст 1149 ГК РФ.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. Нет, в  случае Ваших совершеннолетия и трудоспособности претендовать на получение наследства Вы не можете, поскольку Ваш отец самостоятельно распорядился наследственной массой, составив завещание.