Возможно ли доказать при обжаловании, что я не знал об судебном приказе и не имел возможности его отменить в более короткий срок, так как с 08.07.16 проживаю не по месту регистрации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 16.12.2016 года я должен был внести единоразовый платеж по кредиту. Я этого не сделал. Получается с 17.12 16 можно исчислять срок исковой давности. 18.11.18 кредитор подает в суд и судья выносит судебный приказ. Я об существовании этого приказа узнал только 15.05.2020 от судебного пристава и сразу отменил этот приказ. 08.09.2020 кредитор подает иск. Я заявляю об истечении срока давности, но судья это отклоняет. Возможно ли доказать при обжаловании, что я не знал об судебном приказе и не имел возможности его отменить в более короткий срок, так как с 08.07.16 проживаю не по месту регистрации. И доказательства что проживаю не по месту регистрации были предоставлены судье при отмене приказа. Как мне быть?

, александр, г. Москва
Максим Луговской
Юрист, г. Оренбург

День добрый!

Насколько я понимаю суд вынес решение не в Вашу пользу и необходимо обжаловать данное решение. По вопросу истечения срока исковой давности нужно понимать что, срок исковой давности по кредиту с ежемесячными платежами начинает действовать от каждого платежа отдельно — согласно разъяснению Верховного суд РФ. Поэтому тут Важно понимать когда и на какой срок был взят кредит. И также то когда был подан иск в отношении Вас как судебный приказ так и в рамках искового производства.

Я могу проанализировать Вашу ситуацию и дать Вам консультацию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Также  при необходимости  составлю   документы в  суд, иные организации. Данная услуга платная
С уважением.

Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Согласно т. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

В Вашем случае вы отменили судебный приказ, а банк обратился в суд уже в исковом порядке, но должен был сделать это в течении трехлетнего срока исковой давности с того момента, когда узнал о нарушении своего права.

Однако, в абзаце первом пункта 17 и абзаце втором пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 43 разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.

Таким образом, течение срока исковой давности приостанавливалось на период рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа, что нужно учитывать при рассмотрении Вашего дела.

С уважением, Анна!

Добрый день!

С уважением, Анна!