Помогите решить задачу
ООО «Дубрава», являясь крупным производителем удобрений, продажи которого снизились, обратилось к ООО «Дивный сад», которое также являлось производителем удобрений, с предложением сократить на 3 месяца выпуск азотных удобрений с целью увеличения спроса на производимую продукцию. ООО «Дивный сад», проанализировав потребительский спрос своей продукции, пришло к выводу, что данные действия пойдут на пользу и ООО «Дубрава», и ООО «Дивный сад» и приведут к увеличению спроса на продукцию в следующий весенне-летний сезон и получению большей прибыли путем незначительного повышения цен на производимую продукцию.
Вопрос: Нарушают ли ООО «Дубрава» и ООО «Дивный сад» действующее законодательство о защите конкуренции?
п
Николай, добрый день! В данном случае можно говорить о нарушении участниками соглашения ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ«О защите конкуренции» согласно которой
1. Признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке,… если такие соглашения приводят или могут привести к:результатам сговора стало сокращение объема выпускаемой на рынок продукции и увеличение цен на нее
1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
3) разделу товарного рынка по территориальному принципу,объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу продавцов или покупателей (заказчиков);
4) сокращению или прекращению производства товаров;
Спасибо большое!