Если я прописана в одном регионе, но проживаю у дедушки в другом регионе и тут работаю

Добрый день! Если я прописана в одном регионе, но проживаю у дедушки в другом регионе и тут работаю. До этого была временная регистрация и закончилась. Обязана ли я ее продливать? 90 дней, которые позволяют жить без регистрации, прошли.

, Анастасия, г. Сасово
Юлия Айт
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 19.15.1. КОАП РФ «проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков (то есть более 90 дней) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вместе с тем обращаю Ваше внимание на то, что существуют исключения, когда граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за указанное административное правонарушение (проживание без регистрации более 90 суток).

Это в том числе случаи:

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.