Вопрос отозван

Предприниматель хочет провести оплату Кредитной картой у себя в магазине через терминал и со своей бизнес карты обналичить таким образом средства

Добрый день!

Нужен толковый специалист в сфере взаимодействия с налоговой.

У знакомого есть ИП, налогообложение - УСН, доходы - расходы.

Предприниматель взял кредитную карту Тинькофф, с которой нужны средства и они не обналичиваются, только списание через терминал покупок. Предприниматель хочет провести оплату Кредитной картой у себя в магазине через терминал и со своей бизнес карты обналичить таким образом средства.

Вопрос следующий - будут ли в таком случае проблемы и риски с банком, а также, что не менее важно с налоговой для этого индивидуального предпринимателя? Заранее благодарна!

, Мария, г. Москва
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Мария дорой ночи!

Проведение оплаты своей кредитной картой через собственный терминал с последующим выводом средств может быть расценено банком как обналичивание, что приведёт к блокировке операций или карты. Налоговая может усмотреть занижение доходов, если списанные с кредитки средства не будут отражены в учёте как выручка, что грозит доначислением налогов и штрафами. Банк также может потребовать досрочного погашения кредита, если заподозрит мошенническую схему. Чтобы избежать проблем, лучше оформлять кредит на ИП официально или использовать другие законные способы пополнения оборота. Если средства нужны срочно, безопаснее взять бизнес-кредит или заём, а не имитировать покупки через свой же терминал.