Добрый вечер, на дебетовую карту сбер превели детское пособие с 3-7 за 2020, через 5 мин всë списали по

добрый вечер,на дебетовую карту сбер превели детское пособие с 3-7 за 2020,через 5 мин всë списали по просроченному кредиту, исп.произвоств и догов по налогам нет, проверили сейчас на госуслугах, подскажите полжалуйста прядок действий о возврату средств

, Антон, г. Гатчина
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

Пособие на детей  — это доход, на который не должно осуществляться взыскание по исполнительному производству

Ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве

Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12. пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Рекомендую обратиться к судебному приставу с требованием о возврате денежных средств, сославшись на статью, указанную выше. Не вернут — пишите руководителю отдела жалобу. Не поможет — в суд, обжаловать действия судебного пристава исполнителя.

Также следует проверить на сайте «банк исполнительных производств» возбужденные в отношении Вас исполнительные производства. Если в отношении Вас выдан судебный приказ или решение суда, а вы о нём не знали, то сможете обжаловать данное решение суда (или отменить судебный приказ).

С уважением

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день! Из Вашего вопроса я поняла, что исполнительных производств у Вас не имеется.

В соответствии со ст.70 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Взыскатель имеет право напрямую предъявить в банк исполнительный документ минуя службу судебных приставов, однако в соответствии с ФЗ от 21.02.2020 №12-ФЗ денежные средства обладающие иммунитетом подлежат маркировке и идентификации банком или иной кредитной организацией и банк списывает денежные средства необладающие иммунитетом. Также вышеуказанный закон, который вступил в силу 01.06.2020 возлагает на банки или иные кредитные организации обязанность по соблюдению требований ч.4 ст.99 и ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве.

Вам надлежит обратиться в банк с заявлением о предоставлении сведений по списанию денежных средств с указанием оснований списания. Исходя из полученного ответа уже действовать предметно .