Добрый день.
Перед покупкой проверили по автотеке, никаких ограничений на машине не было..Юлия
В настоящее время автомобиль поставлен на учет на имя Вашего мужа?
у которых была копия паспорта владельца, ПТС и стс. Юлия
Вам передали оригиналы ПТС и СТС?
Вопрос: как долго нужно волноваться что бывший владелец может подать машину в угон?Юлия
В том случае если речь идет именно об угоне — то срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет, ввиду того, что преступление предусмотренное ст. 166 УК РФ относится к числу преступлений средней тяжести.
С точки зрения гражданского законодательства срок давности для предъявления иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляет 3 года с момента когда прежнему владельцу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права.
При этом в силу ст. 302 ГК РФ
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
Ввиду того, что на момент сделки у продавца не было доверенности говорить о том, что Вы не знали об отсутствии у него права на продажу автомобиля — будет проблематично, что может повлиять на то, что суд Вас не признает добросовестным приобретателем.
Правда тут есть одно НО!..
Дело в том, что скорее всего между прежним собственником и перекупом заключен договор купли-продажи, просто перекуп не стал вписывать себя в ПТС в качестве владельца и не регистрировать автомобиль в ГИБДД на свое имя.
Если это действительно так — то все опасения напрасны.
Для уточнения указанного обстоятельства есть смысл обратиться к прежнему владельцу для уточнения на каком основании он передал автомобиль перекупу.
— оригиналы стс и птс у нас на руках
— Авто не поставлено на учёт, так как только вчера приобретён. Планируем ставить на учёт на неделе…
— возможно ДКП у перекупа и нет, он сказал что владелец попросил продать его авто…, это мини грузовичок, якобы нужно показывать его в сервисе…
Что можно сейчас сделать, чтобы не переживать 6 лет, что машину объявят в угон?
Все есть смысл связаться с владельцем и попросить его подтвердить полномочия перекупа на продажу автомобиля. Лучше, чтобы он это сделал письменно.
В этом случае, он уже не сможет подать заявление по факту угона или хищения транспортного средства, а также обратиться в суд с иском, поскольку фактически одобрил сделку.