Хотим приобрести дом за материнский капитал, но земля на которой он построен, в аренде срок аренды 5 лет, какие

Здравствуйте! Хотим приобрести дом за материнский капитал,но земля на которой он построен,в аренде срок аренды 5 лет,какие могут быть последствия в дальнейшем и можем ли мы оформить в собственность землю после покупки?

, Светлана, г. Чита
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Договору аренды присущ признак права следования. Это означает, что переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (ст. 617 ГК РФ).

Приобретая в собственность недвижимость, Вы одновременно приобретается права и на земельный участок, на котором данная недвижимость расположена. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п.2 ст. 552 ГК РФ).

Следовательно, в таком случае, Вы становитесь собственником и дома, и земельного участка. А также к вам переходят все права арендодателя. Следовательно, по истечении срока договора аренды Вы можете расторгнуть договор аренду земельного участка с арендатором.

С уважением, Ксения.