Какой налоговый вычет мне положен?
Здравствуйте.
Я официально работаю и у меня есть единственный ребенок-инвалид 5 лет.
Какой налоговый вычет мне положен?
Работодатель отказал в вычете 1400, а оставил только 12000. Прав ли он?
, Анастасия, г. Елец
Карина Матвеева
Здравствуйте, Анастасия
Согласно стаьти 218 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Таким образом, работодатель прав, Вам положен вычет вразмере 12000 руб ежемесячно.