Здравствуйте, Наталья! По вашей ситуации:
1.Согласно ст.38 Конституции РФ-
Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях
2.Аналогичная норма содержится в ст.87 Семейного кодекса РФ:
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них
3.Что касается нетрудоспособности, то нетрудоспособными являются родители, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами.То есть если ваш отец не является нетрудоспособным, то у вас нет обязанности по его содержанию или заботе о нем.
4.Что касается содержания, то это материальная сторона дела, алименты на содержание нетрудоспособного родителя при наличии оснований могут быть взысканы в судебном порядке, но с учетом части 5 ст.87 Семейного кодекса:
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
5.Что касается «заботы» о родителе, так как это более подходит к теме вашего вопроса, это как раз то, что требует администрация психиатрической больницы, то обязанность детей заботиться о родителях, закрепленная в Конституции и Семейном кодексе, относится болеек нравственной категории, а значит, не может быть исполнена принудительно. То есть никто не может вас принудить забрать отца из больницы.
6.Если у него своя квартира в собственности, то «на улицу», он никак не будет выписан, если же он будет признан недееспособным, то будет решаться вопрос о назначении ему опекуна.