Обязательно ли указывать в заявлении информацию о наследуемом имуществе?

После смерти отца его жена открыла наследственное дело. Я нахожусь в другом городе и хочу отправить заверенное заявление о вступлении в наследство почтой. Не имею полной информации о наследуемом имуществе, отношения с мачехой тяжёлые. Обязательно ли указывать в заявлении информацию о наследуемом имуществе?

, Евгения, г. Краснодар
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из этого, не надо указывать исчерпывающий перечень. Достаточно вступить в наследство, а уж потом, после получении справки от нотариуса, разберетесь и включите в наследственную массу всё, что отыщется.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.