Могут ли быть арбитражными заседателями преподаватели гражданского права?
Здравствуйте! Могут ли быть арбитражными заседателями преподаватели гражданского права? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день. Eugenu, да, преподаватель гражданского права может быть арбитражным заседателем в соответствии с Федеральным законом «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации».
Статья 2 данного Закона содержит перечень лиц, которые не могут быть арбитражными заседателями, среди перечня нет преподавателей юридических дисциплин. Единственные требования: иметь высшее образование, возраст от 25 лет и не старше 70 лет, безупречная репутация и стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет. К слову, преподавание юридических дисциплин входит в стаж юридической деятельности.