Ольга, здравствуйте!
Наследниками супружеской доли являются его родители, дети. Вы, как бывшая супруга наследовать после смерти вашего бывшего супруга не можете.
Если у него остались родители, то вы с ними можете договориться, что они могут отказаться от наследства своего ребенка в пользу его детей, своих внуков.
Если детей у вас совместных не было, тогда его родителям вообще не стоит принимать наследство, т.к. они обязаны будут платить и свою долю ипотеки + вы можете предъявить им половину выплаченного вами долга по ипотеке