Если есть кредит в других банках у инвалида

Могут ли. Арестовать. Пенсию. Если есть кредит в других банках у инвалида. И ли снять с карты

, иван, г. Братск
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

п. 9 ч. 1 ст. 101 федерального закона “Об исполнительном производстве”. Согласно указанной норме, удержание по исполнительному документу разрешается с пенсий (ее страховой и накопительной части), в том числе и с пенсий по инвалидности. Арест распространяется на любые поступления из Пенсионного фонда в 100%-ном объеме. Закон этого не запрещает. Поэтому чтобы предупредить блокировку пенсионной карты, необходимо предупредить пристава о природе денежных поступлений и о целевом назначении своего банковского счета.

Согласно ст. 99 федерального закона “Об исполнительном производстве”, ст. 29 федерального закона “О страховых пенсиях”, удерживать с пенсии можно не более 50% поступивших средств, а в отдельных случаях – не более 70% (алименты, выплаты в счет причинения вреда).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

50% вправе удерживать с пенсии. Закон Об ИП от 2007 г.