Продолжительный ремонт соседей
Добрый день!
Проживаю в Московской области.
Сосед снизу делает ремонт уже пятый месяц, причем постоянно нарушает Закон Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", т.е. шумит молотком и перфоратором в "тихие часы": с 13:00 до 15:00 и после 19:00. Дом у нас 1970 года постройки.
Я читал, что делать ремонт не в новостройке можно не более 90 дней, а у него уже пошел пятый месяц (он начал делать ремонт 12 октября 2020 г.). Вопрос: есть ли какой-то документ или постановление, которое законодательно зарепляет факт продолжительности ремонта? Не могли бы Вы его представить. И еще: можно ли как-то привлечь соседа к административной ответственности? Я обращался в Управляющую компанию и Администрацию города, они прислали отписки, что это не по их части. В полицию обращался еще в прошлом году - реакции ноль, только отписка. Куда можно еще обратиться? В жилищную инспекцию и госадмтехнадзор?
Что еще посоветуете сделать? Видеофиксация нарушения Закона о тишине имеется, записал видео ремонта в дневные "тихие часы".
Спасибо!
Вот что ответила полиция:
Ваше обращение от 27.04.2020 №..., поступившее в адрес УМВД России по городскому округу Химки, рассмотрено. Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, зарегистрировано в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) 17.06.2020 № 13852. Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации или Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно.
Прошло более полугода, но мне ничего дополнительно не сообщили.
Так же протоколы вправе составлять должностные лица госадмтехнадзора по области
https://gatn.mosreg.ru/
Насчет ремонта, то тут к сожалению какой либо продолжительности не установлено.
Вы наверное путаете:
В соответствии с Законом МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ