Здравствуйте, я являюсь нанимателем жилья, с женой пока не в разводе, но на своей жилплощади не

Здравствуйте,я являюсь нанимателем жилья ,с женой пока не в разводе ,но на своей жилплощади не проживаю.Пподивает она там с нашим совместным ребенком ,но она там не прописана.Пришли большие долги за коммуналку и свет,на меня подают в суд,она все это время ничего не оплачивала проживая там и уверяя меня ,что платила ,как мне теперь быть?

, марина, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый вечер

согласно п. 2 ст. 69 Жилищного кодекса, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Хочу также обратить Ваше внимание на тот факт, что отказ жильцов от оплаты пользования жилым помещением более 6 месяцев может быть основанием для выселения из муниципальной квартиры.  В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилье и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке

В данной ситуации лучше вам как нанимателю оплатить долги либо заключить мировое соглашение с истцами а потом взыскать оплаченные суммы с жены через суд как с фактически проживающей в данной квартире.

Удачи вам и если не сложно оцените пожалуйста мой ответ