Как нам это грамотно оформить?

Здравствуйте. С нами проживает папин брат, мой дядя, инвалид по зрению. У него в собственности есть квартира, которая по завещанию должна была достать я папе. Но вот папы не стало. И теперь завещание на меня. Но есть ещё два племянника. Дядя хочет квартиру переписать на меня, чтобы не пришлось делить. Как нам это грамотно оформить? Купля-продажа? Дарение? Спасибо

, Анна, пгт. Пижанка
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна! Да, дядя может оформить на вас договор дарения, если он сам не против, его оспорить, практически, не возможно, если дядя вменяемый.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но вот папы не стало. И теперь завещание на меня.

Анна

В каком смысле — завещание на вас? Завещание было переписано?

Но есть ещё два племянника.

Анна

Это его дети?

Анна
Клиент, пгт. Пижанка
Завещание на папу, а в случае его смерти на меня.
У дяди нет детей. Трое племянников: я и двое у другого брата

В таком случае при наличии завещания вы и наследуете. Племянники могут претендовать на обязательную долю, только если в течение последнего года до смерти дяди были у него на иждивении.

Если вас такая схема не устраивает, вы можете оформить договор дарения. У вас право собственности на имущество возникнет еще при жизни дяди, а в состав наследство оно входить не будет.