Права я или нет?

Здравствуйте. Очень нужна Ваша помощь. Разводимся с мужем по согласию. Имеем от брака ребенка 4 года. Решили, что останется он с отцом т.к. я уезжаю жить в другой город и пока не могу забрать ребенка с собой. В заявлении мы так и написали, что ребенок остается проживать с отцом. Значит ли это, что после моего отъезда муж спокойно может запрещать видеться с ребенком и мне и моим родителям?

, Мария, г. Северск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброй ночи.

То, что родители разводятся и разъезжаются не значит, что они не имеют права видеться с ребенком и участвовать в его жизни.

ст. 61  Ск РФ:

 Родители имеютравные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

 более подробно есть целая статья в Семейном кодексе — 66 и 67 — посмотрите их тут - http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p504

Не забывайте уплачивать деньги на содержание ребенка и сохранять соответствующие чеки.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

А ещё лучше, если при таком раскладе ВЫ заключите с мужем нотариальное соглашение о порядке ВАшего общения и общения Ваших родителей с ребёнком, чтобы потом не было проблем с этим.